Упразднение нормативов. Молоко за вредность


В рамках «регуляторной гильотины» с 21 февраля Правительство аннулировало очередную партию устаревших нормативных актов советского периода. Данный список насчитывает 3621 позиций из законов и подзаконных актов, в этом числе документ, регламентирующий советскую норму о бесплатной выдаче молока «за вредность», Постановление Совета Министров СССР от 14 июля 1965 года.

Согласно Правилам всем работающим на вредных работах гарантировано предоставлялось 0,5 л молока независимо от продолжительности смены. При этом запрещалось заменять молоко деньгами либо выдавать его на несколько смен вперед.

Возникает вопрос - сохранится ли норма по выдаче молока после отмены постановления?

Отмена постановления вовсе не означает ликвидации так называемой «молочной традиции», в ряде отраслей она сохранится. А осуществляться выдача молока будет за счет новой редакции статьи 222 ТК РФ, эта статья предусматривает выдачу молока на работах с вредными условиями труда.

Помимо молока, работникам выдаются бесплатно по установленным нормам другие равноценные пищевые продукты. Те, кто работает на вредных производствах, могут самостоятельно выбирать, какой продукт получать: молоко, творог, сыры или иную кисломолочную продукцию. Рабочие, в частности, могут получать кисломолочные напитки или, например, желе и соки с содержанием пектина с мякотью в количестве 300 мл. Сегодня сотрудники, занятые на производстве антибиотиков, бесплатно получают кисломолочные напитки с пробиотиками.

Норма бесплатной выдачи составляет 0,5 литра за смену независимо от ее продолжительности. Бесплатная выдача молока или других равноценных пищевых продуктов производится в дни фактической занятости на вредных работах.

Возможна ли денежная компенсация вместо молока?

Постановление Министерства труда и социального развития Российской Федерации от 31 марта 2003 г. N 13 (пункт 5 приложения) - не допускает замену молока денежной компенсацией, кроме того запрещена выдача молока за одну или несколько смен вперед, равно как и за прошедшие смены, или отпуск его на дом.

Получить деньги вместо молока работники могут лишь в том случае, если такая норма прописана в коллективном договоре и (или) трудовом договоре (ч. 1 ст. 222 ТК РФ).


Упразднение нормативов. Молоко за вредность

2020-02-25

Наши клиенты