Центр документации
по охране труда
Работаем по всей России

Документооборот по охране труда в компании

14 сентября 2017

Что такое документы по охране труда?

Важным этапом в организации такой системы, как охрана труда в компании является этап подготовки соответствующих документов (положения и приказы, инструкции и программы, различные журналы).

Документы по охране труда — некие нормативы, правила, процедуры, критерии, которые должны быть направленны на сохранение не только жизни, но здоровья всех сотрудников компании в процессе трудовой деятельности. Установленные государственные нормативные требования по охране труда содержаться в федеральных законах и иных нормативных правовых актах РФ. В организации у юридического лица данные требования должны найти свое отражение в разработанном пакете документов по охране труда.

При разработке комплекта документов нужно учитывать два основных критерия первое — полное соответствие требованиям законодательства и второе — права работников, согласно документам, не должны быть хуже, чем это установлено законом.

Документационное сопровождение по охране труда преследует несколько целей, это:

  • документальное подтверждение того, что действующее законодательство Российской Федерации в области охраны труда выполняется в полном соответствии с требованиями закона;
  • целостность всего процесса внедрения мероприятий по охране труда на всех этапах работы юридического лица;
  • упорядочивание системы охраны труда компании;
  • контроль над выполнением соответствующих норм по охране труда, планирование необходимых мероприятий по осуществлению процедур;
  • назначение лиц, которые будут ответственные за разработку, утверждение и внедрение комплекта документов по охране труда.

При проведении проверки государственными органами в первую очередь проверяют наличие документов, их актуальность и грамотное оформление.

В зависимости от особенностей деятельности компании (будь то работа с грузоподъемными кранами, сосудами под давлением, тепловыми энергоустановками или химическими веществами) весь документооборот по охране труда может содержать специфические документы. Так же особое место в системе охраны труда должна занимать работа по антитеррористической защите и разработка документов по ГО и ЧС.

Пакет документов по охране труда

Комплект или пакет документов по охране труда должен содержать:

  • различные инструкции по охране труда, пожарной и электробезопасности;
  • журналы обязательного ведения;
  • приказы по ОТ + протоколы;
  • программы проведения инструктажа и обучения;
  • локальные нормы выдачи СИЗ и смывающих;
  • должностные инструкции.

Пакет документов нужно разрабатывать так же и для подразделений организации. Руководители функциональных подразделений должны обеспечить необходимыми документами по охране труда свои отделы, организовать работу по актуализации имеющегося комплекта, ознакомить с ним сотрудников и информировать их об изменениях нормативной базы в области охраны труда. Стоит отметить, что в подразделениях должно быть отведено место хранения документации и назначен ответственный сотрудник за комплектность и состояние пакета документов.

Выдавать документацию по охране труда надо под подпись получившего ее работника, чтобы избежать недоразумений, которые могут быть связаны с небрежным обращением работников с выданной документацией.

Таким образом, документооборот по охране труда это очень сложноорганизованный процесс. Полный перечень документов разных организаций всегда будет отличаться друг от друга в зависимости от особенностей деятельности. Документы по охране труда в компании закрепляют нормы и правила охраны труда, которые обязательны абсолютно для всех работников, они фиксируют те факты и события по охране труда, которые уже сложились в организации.

Как заказать документы по охране труда? Где купить документы по охране труда?

Хотите быть уверенными в соблюдении законодательства РФ в области охраны труда? Тогда разработку пакета документов доверьте нашим специалистам. Оформление комплекта документов ведется с учетом индивидуальных особенностей компании-заказчика. Индивидуальный подход к заказчику объясняется несколькими факторами:

  • специфика и виды деятельности вашей организации;
  • особенности штатного расписания;
  • используемое оборудование;
  • отсутствие или наличие предписания со стороны контролирующих органов.

Наши услуги — экономия не только вашего времени, но и ресурсов. К тому же наши сотрудники проведут бесплатную консультацию о ведении документооборота. Кроме того, мы предоставляем такую услугу, как инженер по охране труда или аутсорсинг в области охраны труда.

Плюсы при обращении к нам:

  • Индивидуальное разработанное коммерческое предложение для вашей организации (предоставленные вами данные);
  • Качество услуг — мероприятия по организации работы в области охраны труда в компании осуществляется на профессиональном уровне;
  • Экономия — вам не придется тратить свое время и рабочее время своих подчиненных на решение неосновных задач;
  • Повышение квалификации и уровня знаний специалистов;
  • Профессионализм — все сотрудники имеют опыт работы и постоянно повышают квалификацию;
  • Опыт работы — сотрудничаем с компаниями всех отраслей экономики;
  • Аккредитация в Министерстве Труда и Социальной Защиты РФ.

Если ваша компания по какой-то причине еще не имеет полного комплекта документов в области охраны труда и пожарной безопасности, тогда вы можете обратиться к нам. Наша работа направлена на то, чтобы привести работу предприятия-заказчика в соответствие с российским законодательством.

Звоните: +7 (391) 295 12 39
Мы ждем Вашего звонка!


Услуги центра