Центр документации
по охране труда
Работаем по всей России

Инструктажи и сопутствующие журналы по охране труда в компании

27 сентября 2017

Что такое инструктаж по охране труда в организации?

Инструктажи по охране труда это обязательный составляющий элемент постоянного обучения правилам безопасности, которые прививают нам с детского сада, а затем мы в течение всей жизни обновляем полученные знания и применяем их в процессе трудовой деятельности. Основная цель проведения инструктажей – ознакомление сотрудников не только с их правами и обязанностями, но и с особенностями производственной функции компании, рабочими местами и возможными имеющимися вредными производственными факторами и правильной техникой ведения работ. Необходимо постоянно поддерживать знания по безопасности и проводить их проверку. Для этого и существуют инструктажи по охране труда, инструктировать своих сотрудников работодатель обязан благодаря статье 225 Трудового Кодекса. Непосредственные руководители подразделений несут индивидуальную ответственность за организацию всех видов инструктажей для своих подчиненных.

Положительный результат от проведения инструктажей будет зависеть от взаимопонимания обеих сторон (руководитель-подчиненный). Именно поэтому в обязанность сотрудников должно входить не только своевременное прохождение всех инструктажей, но и умение показать правильное усвоение материала. Если же работник уклоняется от прохождения инструктажа, то он не допускаются к выполнению работы и соответственно лишаются заработной платы.

Виды инструктажей по охране труда и порядок их проведения.

Все существующие инструктажи отличаются по времени и характеру проведения и их можно условно поделить на два типа первичный и периодический, а именно вводный, первичный на рабочем месте, повторный, внеочередной, целевой. Пошаговый алгоритм инструктирования сотрудников компании разрабатывается, учитывая особенности работы каждой профессии.

1. Вводный инструктаж.

При организации вводного инструктажа вы должны учитывать его цели и зная их, сможете подготовить верный материал. Главными целями вводного являются — разъяснение правил и норм по охране труда существующие в организации и ознакомление с безопасными приемами работ, безопасная организация рабочего места при выполнении работ в определенных условиях. Вводный рассчитан для вновь устроенных на работу сотрудников, для всех, кто уже работает в организации и для тех, кто просто присутствует на предприятии/территории, для студентов, практикантов, подрядчиков. Обучение проводится либо специалистом службы ОТ компании либо работником, на которого приказом работодателя возложены такие обязанности с привлечением специалистов/руководителей отделов. После проведения инструктажа вносится запись в журнал регистрации вводного инструктажа с обязательными подписями всех инструктируемых.

2. Первичный инструктаж на рабочем месте.

Перед допуском к рабочим функциям этот вид инструктажа проводят для: со всеми устроенными; тех, кто перевелся из одного подразделения в другое; работа, которую сотрудник должен выполнить является для него новой; студентов и практикантами (практика); приступающим к опасным работам. Проводить инструктаж имеет право непосредственный руководитель работ (мастер, прораб, преподаватель), который прошел соответствующее обучение по охране труда и проверку знаний требований в специализированном центре.

Инструктаж осуществляется специальными программами, которые разработаны и утверждены с учётом норм, правил, инструкций по ОТ компании.

3. Повторный инструктаж.

Повторный инструктаж организовывают для тех лиц, которые прошли первичный инструктаж. Проходят все сотрудники компании, не смотря на квалификацию, образование, стаж и характер выполняемой работы. Установлен порядок проведения инструктажа — один раз в полгода. Если работник совмещает несколько профессий, то соответственно инструктаж он получает по каждой из профессий.

Если сотрудники обслуживают идентичное оборудование и в пределах общего рабочего места, то проводить инструктаж можно как индивидуально, так и с группой сотрудников. По итогам проведения повторного инструктажа, ответственный заносит запись в журнал с обязательными подписями прослушавших инструктаж.

4. Внеочередной (внеплановый) инструктаж.

При изменении технологических процессов, замене или модернизации оборудования, при перерыве трудовой функции более 30 календарных дней, при изменении законодательных и иных нормативных правовых актов обязательно проводят внеочередной или как еще называют внеплановый инструктаж.

Если инструктаж вызван из-за изменения производственных процессов, несчастного случая или замены оборудования, то он проходит на рабочих местах. Если же причиной внепланового станет изменение законодательства, то инструктирование можно организовать без привязки к помещению.

5. Целевой инструктаж.

Целевой инструктаж предназначен для следующих ситуаций:

  • сотрудник направляется на выполнение работ разового характера (погрузка, выгрузка, уборка территории, разовые работы вне цеха и прочие);
  • требуется наличие особой документации (наряд-допуск на рабочих местах);
  • при выполнении ремонтных работ и работ с повышенной опасностью;
  • ликвидации последствий аварий, стихийных бедствий и работ;
  • массовые мероприятия.

Целевой инструктаж с рабочими, проводящими работы по наряд-допуску, фиксируется в наряд-допуске или другой документации (например, в журнале), разрешающей производство работ.

Если работа по трудоустройству сотрудников в компании организована правильно, то должна соблюдаться логическая последовательность чередования инструктажей. Первый инструктаж всегда вводный, затем идет первичный, а все остальные уже после первичного. Если будет выявлено, что инструктаж по охране труда на рабочем месте работник прошел раньше, чем вводный, это говорит о том, что проведении инструктажей в компании работает в режиме «для галочки» и о проблемах в системе службы охраны труда компании.

Звоните: +7 (391) 295 12 39
Мы ждем Вашего звонка!


Услуги центра