Центр документации
по охране труда
Работаем по всей России

Средства индивидуальной защиты (СИЗ)

26 декабря 2017

Одной из обязанностей работодателя в области охраны труда является приобретение и выдача сертифицированных средств индивидуальной защиты (далее – СИЗ) для работников, чья работа связана с вредными и опасными условиями труда.

Трудовой кодекс РФ и Межотраслевые правила обеспечения СИЗ регламентируют порядок выдачи, учета и хранения СИЗ. Через локальные акты руководитель организации определяет, ответственных сотрудников за обеспечение СИЗ, выдачу, учет и хранение.

СИЗ применяются, если конструкция производственного оборудования либо средства коллективной защиты и структура технологического процесса не обеспечивают персоналу необходимый уровень безопасности при трудовом процессе. Но все же сначала необходимо внедрить все доступные инженерно-технологические решения, которые помогут снизить риски производственного травматизма и возможность развития профзаболеваний у работников.

Типовые нормы выдачи СИЗ по профессиям.

Типовые нормы выдачи СИЗ устанавливают перечень, количество и срок выдачи СИЗ работникам при выполнении работ. Выдача должна осуществляться только в соответствии с данными Типовыми нормами. Для сквозных профессий разных сфер экономики можно использовать перечень, который утвержден типовыми межотраслевыми нормами (Минтруд России от 9 декабря 2014 г. № 997н). Бывают случаи, когда должности нет ни в типовом, ни в межотраслевых нормах, тогда применяются Типовые нормы, профессии которых характерны для выполняемых работ. Кроме этого, есть единые нормы выдачи сотрудникам теплой одежды и обуви по климатическим поясам.

Законодательные акты нормы выдачи спецодежды и других СИЗ:

  1. Приказ Минтруда России от 9 декабря 2014 г. № 997н;
  2. Постановление Минтруда РФ от 31 декабря 1997 г. № 70;
  3. Приказ Минздравсоцразвития РФ от 20 апреля 2006 г. № 297;
  4. Нормативные акты по отраслям экономики (Приказ Минздравсоцразвития РФ от 14 декабря 2010 г. № 1104н «).

Изменения в нормах выдачи СИЗ являться обязательным основанием для проведения как внепланового инструктажа, так и внеплановой специальной оценки условий труда.

Если СИЗ имеет указание срока — «до износа» работодатель обязан самостоятельно установить периодичность проверок данных СИЗ на пригодность. Можно определить срок носки по каталогам производителя одежды, либо по паспорту СИЗ.

Формируя перечень СИЗ, учитывайте условия труда сотрудника на его рабочем месте, основываясь на результаты специальной оценки. У работодателя есть право самому установить локальные нормы выдачи СИЗ (отличные от типовых). Но данное правило имеет одно условие, разработанные нормы не ухудшают положение сотрудника, если сравнивать их с установленным стандартом.

На сегодняшний день полный перечень индивидуальных средств защиты имеет одиннадцать классов:

  1. Спецодежда (защитная одежда);
  2. Средства защиты рук;
  3. Средства защиты лица и глаз;
  4. Средства защиты ног;
  5. Средства защиты головы;
  6. Изолирующие костюмы;
  7. Средства защиты органов дыхания;
  8. Средства защиты кожи;
  9. Комплексные средства защиты;
  10. Средства защиты органов слуха;
  11. Защита от падения с высоты.

При найме нового сотрудника работодатель должен ознакомить его с приказом № 290н и типовыми нормами, которые касаются его должности. Работодатель не может уменьшать нормы, которые указаны в Типовых нормах. Так же работодатель не должен допускать работника к работе без средств индивидуальной защиты, это же касается неисправных/загрязненных СИЗ.

Перечень работ и профессий, по которым необходима выдача спецодежды, спецобуви и других средств индивидуальной защиты, для работников организации.

Данный вид документа нужен для того, чтобы отразить в нем весь необходимый перечень выдаваемых всем сотрудником (кому это необходимо) средств индивидуальной защиты, срок их носки и количество.

Так же в этом перечне необходимо отразить дежурные средства индивидуальной защиты. Важно отметить, что дежурные СИЗ закрепляются не за конкретным сотрудником, а за рабочими местами и могут передаваться от смены к смене, данные СИЗ выдаются только на время выполнения определенной функции.

Положение по обеспечению работников специальной одеждой, специальной обувью и другими средствами индивидуальной защиты.

Данное положение должно разрабатываться в соответствии с Межотраслевыми правилами, утвержденными приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 1 июня 2009 года N 290н.

Данное положение может состоять из следующих пунктов:

  1. Общие положения.
  2. Порядок обеспечения работников средствами индивидуальной защиты
  3. Порядок выдачи средств индивидуальной защиты
  4. Порядок пользования средствами индивидуальной защиты
  5. Осуществление контроля над качеством средств индивидуальной защиты
  6. Порядок хранения средств индивидуальной защиты
  7. Уход за средствами индивидуальной защиты

Отражение СИЗ.

Где отражать перечень СИЗ и их выдачу? Перечень средств индивидуальной защиты работников могут находить свое отражение в различных бухгалтерских и складских ведомостях, в трудовом и коллективном договоре, так же в приказах об обеспечении работников СИЗ и, конечно же, в личных карточках.

Помимо обязанностей работодателя в сфере СИЗ, есть и обязанности работника. Одна из них гласит — сотрудник обязан правильно применять СИЗ. Так же, если сотрудник отказывается использовать

спецодежду и защитные средства, то работодатель имеет полное право отстранить данного работника от работы и даже наложить дисциплинарное взыскание. Выдача всех СИЗ на сотрудника фиксируется в карточке работника.

Государством законодательно установлена прямая обязанность работодателя — заботиться о здоровье и безопасности сотрудников в процессе работы!

При заказе документов по охране труда, мы разработаем для Вас положение о выдачи средств индивидуальной защиты в соответствии с типовыми отраслевыми нормами, Карточка выдачи средств индивидуальной защиты и соответственно Перечень профессий и должностей, которым выдаются бесплатная спецодежда, спецобувь и другие средства индивидуальной защиты!


Услуги центра