Центр документации
по охране труда
Работаем по всей России

Аудит системы охраны труда в компании. Что это такое?

2 февраля 2018

Множественные травмы, болезни, аварии на производстве не случаются беспочвенно. Первоочередная причина всему – это уровень качества управления состоянием не только объектов, но и всей системы, которые осуществляют устойчивость всех технических процессов и сохраняют жизнь и здоровье сотрудников.

Всякая деятельность, каждый процесс для достижения эффективного функционирования нуждаются в постоянном совершенствовании. А без циклического анализа и оценки соответствия, мы не сможем модернизировать наш процесс деятельности.

Аудит — это преимущественно сбор данных и информации, который впоследствии послужит разбору и корректировки работы в компании.

Анализируемое понятие проверки можно объяснить, как независимое и регулярное исследование, по итогам которого можно сопоставить результат вашей работы в системе охраны труда и намеченные планы.

С какой периодичностью и каким способом проверять систему безопасности каждый решает сам, но раз в год Вы должны проанализировать уровень охраны труда с помощью аудита этой сферы. Он поможет Вам выявить исполненные ненадлежащим образом или вообще неисполненные требования законодательных нормативных актов в области охраны труда и, не оттягивая принять необходимые решения для приведения системы в соответствие.

Для процедуры аудита можно пригласить либо стороннюю аккредитованную компанию, либо штатных сотрудников. Проведение данного вида анализа позволит получить полную картину о преимуществах и недочетах организации в области охраны труда. Полученные результаты Вы можете сравнить с безупречной моделью менеджмента качества в компаниях данного направления.

Соблюдение законодательных норм области безопасности на предприятии одна из главных целей каждого работодателя. Для поддержания баланса в поставленных целях, все организации должны проводить аудит сферы деятельности в области охраны труда. Если следовать предписанным правилам мы сможем значительно снизить долю травматизма и смертности на производстве и тем самым создать условия для конкурентоспособности.

Данная услуга может проводиться как для подготовки к проверке Государственной инспекции по труду, так и для изучения соответствия Вашей системы охраны труда законодательным нормам Российской Федерации.

Виды аудита в области охраны труда.

аудит по   охране трудаАудит охраны труда делят на два типа это внешний и соответственно внутренний тип.

Внешний аудит — это когда мониторинг осуществляется независимой структурой, которая не входит в структуру субъекта проверки. Цель — установление соответствия либо компетенции или как еще говорят установление адекватности.

Внутренний аудит — это проверка, которая проводится внутренними силами ваших специалистов. То есть здесь мониторинг осуществляется уже экспертами, которые входят в структуру компании. Цель — изучение системы снабжение безопасности на производстве.

Какой вид аудита провести работодатель и руководители решают сами. Некоторые прибегают к обоим видам аудирования.

Так же данные виды аудита по охране труда условно можно поделить на две разновидности проверки. Первое — это когда определяют степень соответствия законодательству. То есть когда мы сравниваем стандарт с имеющимися у нас документами. Второй — тип проверки помогает установить, насколько правильно и глубоко имеющаяся у нас структура охраны труда внедрена в компании.

Программа для проведения внутреннего аудита системы охраны труда.

Внутренний аудит реализуется силами штатных сотрудников — специалисты, инженеры, руководители компании. Цель данного вида аудита является безостановочный контроль за выполнением работ и получение совокупной оценки состояния всей системы охраны труда в компании.

Программа внутренней экспертизы должна включать в себя следующие пункты:

  • Провести опрос сотрудников на рабочих местах о характере трудовой деятельности, о методах выполнения порученной работы;
  • Произвести отбор и анализ нужной документации технологических процессов, пожарной и промышленной безопасности;
  • Осуществить наблюдение за рабочими процессами и условиями работы;
  • Проводится полная оценка результатов измерений;
  • Фиксируем полученные данные;
  • Формулирование выводов на основе оценки деятельности;
  • Заключительным этапом будет являться выявление и регистрация несоответствий.

Проведя внутренний аудит, Вы сможете скорректировать существующий в вашей организации план мероприятий.

Внешний аудит системы охраны труда.

Отличие внутреннего аудита от внешнего аудита, конечно же, есть и оно заключается в том, что внешний аудит системы охраны труда осуществляется независимыми организациями, которые не имеют никакого отношения к Вашей компании. Работодателю потребуется время, чтобы найти соответствующую организацию, которая бы занималась данным видом деятельности. Обсудив все детали, сроки, план проверки (аудита) между заказчиком и исполнителем заключается договор в гражданско-правовой форме. Услуги таких компаний необходимы для двух основных целей:

  • Первая это проверка всей документации по охране труда на соответствие требованиям норм российского законодательства в области безопасности организаций.
  • Вторая это подготовка организации к проверкам со стороны контролирующих федеральных органов.

Вы спросите, а что же выбрать — внешний или внутренний аудит? Безусловно, внутреннюю проверку провести немного проще и документы не нужно доверять сторонним специалистам. Однако внешний аудит поможет обеспечить большую объективность, в некоторых случаях к анализу условий труда придется привлекать экспертов со стороны.

Особенности аудита системы охраны труда в компании и результаты его проведения.

Поговорим об особенностях подготовки и проведения аудита безопасности в организации.

Проведение аудита проходит по индивидуальному разработанному и согласованному с работодателем плану. Обязательно проинформировать руководителей структурных подразделений о готовящемся аудите системы охраны труда. Внутренняя проверка обязательно проводится по всем отделам и участкам компании.

Специалист по аудиту должен обладать рядом характеристик:

  • Соответствующая квалификация, профессионализм и документы, подтверждающие данный уровень;
  • Наличие соответствующей лицензии;
  • Инженерное образование;
  • Обязательный опыт работы в сфере охраны труда;
  • Проверяющий должен знать нормативную базу по системе управления охраной труда.

Система охраны труда строится исключительно по законодательным нормам, которые были приняты в нашем государстве и не может опираться на личные пристрастия работодателя.

К разным аудитам должны быть привлечены разные группы лиц. Так, например, для оперативно или плановой проверки для исследования одного звена большой системы будут отвечать специалисты по охране труда и промышленной безопасности. А вот для комплексного подхода должна собираться комиссия. Стоит отметить, что эксперта со стороны можно включать в состав комиссии либо нанять внешнюю проверку. Главное, чтобы штатный сотрудник не привлекался к проверке своего рабочего участка.

По результатам проверки формируется экспертное заключение (отчет). В данном отчете нужно сообщать о выявленных несоответствиях, найти источник проблем и уровень необходимых преобразований, подвести итоги и проинформировать руководство, о том, какое нарушение было выявлено и конкретно на каком участке.

По результатам оценки составляется акт с рекомендациями. Хочется отметить, что компания-аутсорсер проведет проверку в организации и укажет на слабые стороны, а исправлять ошибки работодатель будет уже самостоятельно.

Стоимость на услуги внешнего аудита системы охраны труда.

Цена на услуги проведения внешней проверки будет колебаться от 3 000 рублей до 50 000 рублей. Итоговая стоимость будет зависеть не только от объема предоставленной услуги, но и от области аудита и от сферы деятельности организации (например, строительной компании выставят счёт около 30 000 рублей, а компании по обслуживанию населения отдадут около 10 000 – 15 000 рублей).

Аудит охраны труда от нашей компании.

аудит по охране трудаЕсли Вы хотите проверить есть ли в вашей системе по охране труда недочеты и найти пути их устранения, то обязательно нужно провести аудит в охраны труда компании.

В аудит входит следующие этапы работы:

  • Проведение анализа всей документации по охране труда, которая есть в компании;
  • Проверка состояния рабочих мест на соответствие законодательным нормам безопасности;
  • Формирование заключений об основных проблемах, которые мешают нормальному функционированию системы охраны труда;
  • информирование последствий от умышленного невыполнения государственного законодательства.

Аудит системы охраны труда должны проводить не только те компании, у кого предстоит плановая либо внеплановая проверка Государственной инспекции по труду, но и тем, кто заключил трудовые договоры с сотрудниками.

По завершению аудита пишется отчет о выявленных недочетах и нарушениях, даются пути решения по их устранению и возможный план мероприятий для приведения системы охраны труда в соответствии с требованиями законодательства.

Аудит как внешний, так и внутренний дает возможность исключения штрафных санкций, наложенные проверяющими органами. Ответственность за нарушение требований охраны труда определена ч.1 статьи 5.27.1 КоАП РФ.

Воспользовавшись услугой аудита от нашей организации, Вы можете заключить договор аутсорсинга по охране труда, для сохранения актуального уровня системы охраны труда.


Услуги центра