Центр документации
по охране труда
Работаем по всей России

Какие услуги оказываются в рамках аутсорсинга охраны труда и сколько они стоят?

22 сентября 2017

Аутсорсинг как инструмент управления системой охраны труда

Трудовой кодекс РФ содержит множество статей, которые регулируют организацию системы охраны труда компаний, изучая статью 217, делаем заключение, что система охраны труда может существовать как с помощью трудовых сил самой организации, так и с привлечением специалиста по охране труда от аккредитованных компаний. Разбирая дальнейшие шаги, приходим к выводу, что законодательством разрешено не формировать службу по охране труда, но только фирмам, штат которых 50 и менее человек! Однако … Сама система соблюдения трудовых норм по охране труда должна быть организована и соответственно должен быть человек, который будет осуществлять контроль за соблюдением безопасных условий.

Из сложившихся условий мы можем выйти 4 путями:

  1. Вы зарегистрированы как ИП, соответственно данные функции выполняете Вы лично;
  2. Другая форма регистрации (ООО, ЗАО, ОАО и так далее) — непосредственно сам руководитель;
  3. Либо Вы можете уполномочить одного из сотрудников, наделением таких функций;

Про четвертый путь мы поговорим чуть позже, ниже разберем все нюансы.

Организовывая работу по охране труда, нам нужно обеспечить соблюдение всех законодательных и регламентируемых норм, требований по охране труда согласно ТК РФ, на данный объем работы руководителю придется потратить немало сил и времени. В результате проделанной работы довольно часто встречается ситуация, что вложенные средства и силы результата не приносят.

Сократить затраты Вы можете, если воспользуетесь такой услугой как аутсорсинг в области охраны труда. Это и есть последний четвертый случай, когда Вы можете функции по соблюдению условий охраны труда возложить на других специалистов.

4. Специалист по охране труда на условиях аутсорсинга от аккредитованной организации, которая действует на основании аккредитации.

Что же такое аутсорсинг? Само слово происходит от английского слова Outsourcing то есть применение внешнего ресурса, иными словами — передача некоторых бизнес-процессов/производственных функций на их организацию и поддержание другой компании. При заключении договора по аутсорсингу функции специалиста по охране труда в организации выполняет сотрудник компании, у которой есть необходимая лицензия на проведение услуг в области охраны труда.

В настоящее время многие руководители стали чаще пользоваться услугами аутсорсинга и не только по охране труда, это бухгалтерский аутсорсинг и кадровый. Для большинства это стало привычным делом, но для другой части работодателей данный вид работы незнаком, далек. Чтобы решить, нужна ли Вам услуга такого рода как, аутсорсинг системы охраны труда, то необходимо изучить это направление и взвесить все «за» и «против». Только после этого изучать компании и собирать коммерческие предложения!

Какие услуги в рамках аутсорсинга по охране труда Вы можете передать компании-партнеру и цены на данные услуги

Руководитель, взвесив все плюсы и минусы, и решил прибегнуть к услугам компании для аутсорсинга охраны труда, первым шагом при составлении договора нужно указать перечень передаваемых на обслуживание функций. Передаваемые функции условно делятся на два вида — полная передача и частичная передача функций.

Полная передача (перечень достаточно широк, поэтому приведем пару примеров):

  • с нуля организация системы по охране труда;
  • контроль и координация работ в организованной системе;
  • создание и формирование полного пакета документов по охране труда/его исправление;
  • взаимодействие с надзорными и проверяющими органами;
  • организация обучения всех работников необходимым требованиям по охране труда, периодическая проверка их знаний;
  • проведение необходимых инструктажей;
  • разработка годовых мероприятий, ведение обязательных журналов;
  • организация проведения СОУТ на рабочих местах;
  • контроль за выполнением необходимых мер по исправлению нарушений условий труда;
  • обеспечение медицинских аптечек;
  • консультации по вопросам ОТ, информирование о изменениях в законодательстве;
  • И многие другие функции.

Частичная:

  • работодатель сам выбирает те функции, которые он будет передавать на обслуживание.

Но следует знать, что за оставшуюся часть функций руководитель несет ответственность самостоятельно.

Стоимость услуг аутсорсинга охраны труда складывается с учетом численности штатного персонала, особенности деятельности, степени организованности системы охраны труда в компании, количества рабочих подразделений (цех, объект, офис, склад).

Приведем средние расценки по рынку Красноярска на аутсорсинг охраны труда:

  • Офис от 10 000 рублей.
  • Склад от 12 000 рублей.
  • Производство от 20 000 рублей.

Нужно понимать, что приведенные цифры условны, так как итоговая стоимость будет все-таки зависеть от объема переходящих на аутсорсинг функций и тарифов компаний.

Нюансы договора аутсорсинга по охране труда

При заказе аутсорсинга охраны труда, заключается договор на оказание услуг по организации и координации работы по охране труда у компании. В договоре обязательно должен быть прописан перечень передаваемых функций заказчиком исполнителю. Так же обращаем ваше внимание, что услуги не входящие в перечень договора, должны оформляться дополнительным соглашением и оплачиваются отдельно. Например, такие функции, как частичный или полный аудит системы по охране труда, разработка полного пакета документов, планирование и организация МО (медицинский осмотр) для сотрудников, сопровождение государственных проверок в области охраны труда. Исполнитель будет обязан выполнять оговоренные в соглашении функции и информировать заказчика о ходе выполнения переданных работ. Исполнитель, в свою очередь, может потребовать организованное и оборудованное рабочее место.

Наши услуги по аутсорсингу в области охраны труда — экономия не только вашего времени, но и ресурсов.

Звоните: +7 (391) 295 12 39
Мы ждем Вашего звонка!


Услуги центра