Центр документации
по охране труда
Работаем по всей России

«Электронный инспектор»

18 апреля 2016

В нашем современном мире интернет давно стал главным помощником работодателя по вопросам охраны труда. Госинспекция по труду давно заняла свою нишу в виртуальном пространстве и помогает работникам и работодателям в разных вопросах по труду. Одним из новых проектов является сервис сайта онлайнинспекция.рф. О нем уже знают многие, но мало кому известно, что на нем есть возможность пройти проверку гоиснспектора. Данный проект работает с 2014 года, он состоит из 70 проверочных листа, однако стоит заметить, что они не полностью охватывают вопросы охраны труда. Роструд обещал исправить эту ситуацию и в 2016 году опросники будут объемом не менее 50 листов.

Не смотря на это «Электронный инспектор» позволяет работодателюоценить содержание и оформление его документов с тем, что должно быть и исправить все недочеты.

По словам министра труда РФ Максима Топилина, новая версия «электронного инспектора» будет представлена на неделе охраны труда, которая пройдет в этом году в Сочи. Этот проект направлен на совершенствование контрольной деятельности и как следствие уменьшение проверок работодателей. Так же преследуется цель — научить работодателей соблюдать законодательство и не бояться проверок.

Отмечается, что если он-лайн проверка будет пройдена, то настоящий инспектор с проверкой к вам уже не придет и по итогам проверки будет выдаваться сертификат доверия. Конечно никто не застрахован от внеплановой проверки и ее придется пройти по всей строгости.

Все кажется просто и легко, да и звучит красиво, но вот Вам статистика, с начала запуска проекта было пройдено около 70 000 проверок, из них в 80% были выявлены нарушения. Многим удалось вовремя исправить все нарушения и сэкономить порядка 2х миллиардов рублей.


Услуги центра