Центр документации
по охране труда
Работаем по всей России

Изменения в постановление правительства №390 «О противопожарном режиме»

27 ноября 2017

Изменениям подверглись многие пункты постановления. Ниже приведем примеры некоторых изменений.

Изменения в пунктах Постановления.

Работодатель будет обязан утверждать инструкции о мерах пожарной безопасности в отношении каждого объекта защиты.

Пункт 5 обновился и говорит о том, что теперь работодатель не обязан создавать пожарно-техническую комиссию по предупреждению пожаров на производственных и складских объектах, на которых одновременно может находиться 50 и более человек.

Несколько повысились требования для планов эвакуации – теперь необходимо вывешивать планы эвакуации в здании/сооружении, в котором может одновременно находиться 50 и более человек.

Пункт 8 отменяет обязанность работодателя организовывать круглосуточное дежурство обслуживающего персонала на производственных, складских объектах и объектах с персоналом, который занимается круглосуточной охраной.

Пункт 9 обязывает работодателя обеспечить наличие СИЗОД, в размере не менее одной штуки, для каждого дежурного, остающегося в ночное время на производстве.

Добавлена обязанность работодателя обеспечить очистку от снега и наледи (в зимнее время) наружных пожарных лестниц и ограждений на крышах зданий. Эвакуационное освещение должно находиться в круглосуточном режиме работы или включаться автоматически при прекращении электропитания рабочего освещения.

Согласно изменениям 348 пункта, на складах будет можно устанавливать штепсельные розетки. Вместо этого на складах запрещено применять дежурное освещение, использовать газовые плиты и электронагревательные приборы.

Есть целый ряд изменений для работающих на автозаправочных станциях, изложенных в пункте 457.

Изменения в Приложении к Постановлению.

Приложение №1 теперь называется «Нормы обеспечения огнетушителями объектов защиты в зависимости от их категорий по пожарной и взрывопожарной опасности и класса пожара». В них разрешили использовать любые средства пожаротушения, если они соответствуют классу пожара. Следует обратить внимание на приложения №2, 4 и 6, в которые были внесены некоторые поправки.


Услуги центра