Центр документации
по охране труда
Работаем по всей России

Как выбрать «безопасную» елку к Новому году?

17 декабря 2015

Выбрать елку на самом деле не такая уж и легкая задача с точки зрения пожарной безопасности. Существуют две разновидности елок это искусственные и натуральные, каждый вид имеет как свои плюсы, так и минусы. Новогодние красавицы, как бы ни печально это звучало, зачастую становятся источником пожара, они украшены гирляндами, рядом с ними зажигают бенгальские огни и свечи.

При выборе натурального дерева нужно обратить внимание на иглы, они должны быть зеленые, упругие, не опадать на землю. При покупке искусственной ели, изучите внимательно сертификат безопасности и свойства горючести материала, из которого сделана елка. Если она обработана антипиреном то это только будет плюсом.

Натуральное дерево нужно установить в специальную подставку, в которой есть возможность полива дерева, иголки всегда будут влажными и это снизит риск возгорания. Елка должна находиться вдали от источников тепла и не загораживать выход из помещения. При выборе гирлянды нужно изучить сертификат, плотность ламп, не нарушена ли проводка. Уходим из дома, отключаем гирлянду.

Выбросу елку подлежит тогда, когда ее иглы стали опадать, так как ее пожароопасность возросла. Большой компании не лишним будет провести технику безопасности и изучить план эвакуации. Дома так же нужно позаботится о безопасности своих близких, не используйте хлопушки и бенгальские огни рядом с вещами, которые могут легко загореться. Казалось бы, что это самые элементарные правила, который знает каждый и писать о них не стоит, но не всегда в экстренной ситуации мы помним что и как нам делать.

Никогда не стоит забывать о пожарной безопасности и тогда любой праздник будет в радость!


Услуги центра