Центр документации
по охране труда
Работаем по всей России

«КФОТ» день второй 16.11.2017

22 ноября 2017

Организаторы разделили второй день на несколько информационных площадок. Так с 10:00 стартовали сразу три лекции.

Первая проходила под названием «Актуальные вопросы пожарной безопасности и гражданской оборы на предприятии». Здесь со своими докладами выступали:

  1. Сиянов Дмитрий Андреевич — заместитель начальника управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Красноярскому краю.
  2. Каталакиди Александр Викторович — начальник отдела государственного надзора в области гражданской обороны защиты населения и территории от ЧС.
  3. Николаев Алексей Анатольевич — заведующий учебной частью Учебно-Методический Центр по ГО, ЧС и ПБ Красноярского края.

Говорили об изменениях федерального и краевого законодательства в области обеспечения пожарной безопасности, о применении риск-ориентированного подхода при осуществлении федерального государственного пожарного надзора, о изменениях в Правилах противопожарного режима в РФ, а так же об организации обучения населения в области гражданской обороны. Отвечали на вопросы.

Вторая площадка была для начинающих специалистов в области охраны труда. Её вели Крутских Михаил Александрович – руководитель комитета по промышленности и вопросам жизнеобеспечения Молодежного парламента Красноярского края при Законодательном Собрании Красноярского края и Владимирова Светлана – инженер по охране труда ОАО «Красцветмет». Хочется отметить, что тему для своей лекции Михаил и Светлана выбрали не простую, но очень важную, на мой взгляд, по организации работы по охране труда в компании. Звучала она так — Роль руководителя в системе охраны труда и мотивация сотрудников по соблюдению всех правил и норм по охране труда для сохранения жизни и здоровья.

Тема очень актуальна для современных организаций, так как сейчас многие работодатели не понимают свои обязанности в системе охрана труда и задача специалиста разъяснить руководителю его значимую роль, как главы компании, в организации работ в области охрана труда.

Третья площадка имела название — Семинар-практикум: «Кадровый аудит своими силами: готовим документы к проверке, исправляем ошибки». Эта была самая продолжительная по времени площадка, длился семинар с 10:00 до 17:00. Лектором выступала Черенкова Маргарита Владиславна, практикующий юрист и экономист; директор ООО «КПЦ «Диалог Консалтинг» (г. Красноярск), эксперт-рецензент СПС «КонсультантПлюс», член Национального союза кадровиков России (ВКК), автор статей, книг и обучающих программ по вопросам применения трудового законодательства; независимый эксперт в области трудовых правоотношений.

После проходила общая площадка, которая была посвящена 10 разделу ТК РФ и реформе контрольной и надзорной деятельности. Так же после обеда можно было послушать выступления представителей Министерства экологии и природных ресурсов Красноярского края.

Второй день так же отмечен получением новой, свежей информацией, новыми знакомствами и возможностью углубиться в ту тему и проблему, которая была актуальна для каждого.


Услуги центра