Центр документации
по охране труда
Работаем по всей России

Международный женский день!

8 марта 2017

Традиция праздновать 8 марта уходит корнями в Древней Рим. Считалось, что супруга Юпитера — богиня Юнона наделена неземными возможностями, используя которые, она даровала людям хороший урожай, погоду, удачу. Её почитали во всех домах и приносили дары, когда вступали в брак и ждали ребенка. Посвященный этой богине праздник 1 Марта был самым ожидаемым для самой прекрасной половины Рима. Женщины с дарами, венками, и цветами ходили молиться к храму Юноны. 1 Марта мужчины одаривали своих жен, родственниц заботой и подарками, не оставались и без внимания служанки и рабыни, им так же преподносили подарки и всю работу за них выполняли мужчины-рабы.

В наши дни это праздник мы отмечаем 8 Марта. История современного праздника возникла со дня митинга работниц различных фабрик в Нью-Йорке, женщины требовали достойные условия труда, равную заработную плату и 10-й рабочий день. Сразу после шествия возникли женские профсоюзы, и в первый раз слабому полу дали право голоса. В 1910 в столице Дании городе Копенгаген прошла Международная женская конференция под покровительством Клары Цеткин, которая и предложила назначить 8 Марта Всемирным женским днём. Она призывала женщин всего мира отстаивать свои права на независимость и равноправие, право на труд, уважение своего достоинства. Спустя год 19 марта впервые 8 Марта был отмечен в некоторых странах, а в России Международный женский день впервые праздновали в Петербурге 1913 года. Организаторы настаивали на экономическом и политическом равноправии всех женщин, официально праздник был признан ООН в 1976 году.

Сегодня Международный женский день 8 Марта — это праздник весны, тепла и света и уважения к незаменимой роли женщины как любимой жены, матери, подруги.


Услуги центра