Центр документации
по охране труда
Работаем по всей России

Минтруд России разъяснил порядок выдачи работникам средств индивидуальной защиты

6 апреля 2017

Письмо от Минтруда России под номером 15-2/ООГ-3388 от 20.09.2016, говорит о том, что всем сотрудникам (включая тех, кто привлечен для периодических работ) средства индивидуальной защиты, не смотря на итоги выполненной спецоценки условий труда, выдаются только на основании Типовых норм. Выдача СИЗ должна полностью отвечать Типовым нормам и работодатель не имеет никаких оснований уменьшать эту установленную норму. Если же в данных Типовых нормах не имеется какая либо профессия/должность определенного сотрудника, то выдача СИЗ осуществляется по итогам проведенной спецоценки, так же ее итоги позволяют выдавать дополнительные средства индивидуальной защиты.

Так же в письме разъясняется, что следует понимать под особыми температурными условиями, к ним относятся не только сезонные изменения температуры, но так же особенности технологических процессов на рабочем месте это — нагревающий либо охлаждающий микроклимат.

Следом за письмом «О выдаче СИЗ работникам» идет не менее важное письмо, так же относящееся к сохранению здоровья работников. Это письмо Минтруда России от 29.09.2016 под номером 15-2/ООГ-3452 — выдача работникам смывающих и обезвреживающих средств. Работодатель не может снизить норму выдачи смывающих, которые установлены Типовыми нормами (N 1122н от 17.12.2010). Бывают ситуации, когда у нас работник совмещает две, три должности, которым по нормам предусмотрен один вид смывающих, выход из этого положения один — мы выдаем ему наибольшую норму из указанных средств. Если же сотрудник принимается на 0,5 ставки, то положенные смывающие средства мы обязаны выдать в объеме не менее 50% от указанных норм, то есть выдача смывающих сотруднику осуществляется 1 раз в 2 месяца.

Не нарушая предусмотренные нормы, Вы сохраняете жизнь и здоровье не только Ваших сотрудников, но и их семей.


Услуги центра