Центр документации
по охране труда
Работаем по всей России

Не заплатил налоги, спишь спокойно… только вне дома

7 декабря 2015

Лишение свободы грозит тем работодателям, которые уклоняются от перечисления страховых взносов в социальные фонды. Это будет касаться и обычных граждан, которые законно оформили отношения с домашними работниками (няня, садовник). Такое наказание объясняется тем, что, несмотря на дефицит бюджетов выплата пенсий и пособий, предоставление различных социальных услуг производится постоянно. Поэтому такое халатное отношение будет расцениваться как преступное.

За 2 года (2012 — 2014) общий долг предприятий и индивидуальных предпринимателей перед ПФ РФ составляет порядка ста миллиардов рублей. За этот же период Фонд социального страхования недосчитался около двух миллиардов рублей.

Наказание грозит за такие виды преступлений как, осознанное уклонение от уплаты налогов и взносов и сокрытие денежных средств, с помощью которых и должны были производиться уплаты. Минимальное наказание это штраф от 200 тысяч до 2х миллионов рублей. Сокрытие денежных средств может повлечь за собой принудительные работы до 5 лет, которые сопровождаются лишением права занимать определенную должность или вид деятельности. Лишение свободы от года до 4-х лет грозит тем, кто уклонялся от выплат в фонды, если преступление было совершенно группой лиц по сговору. Все конечно зависит от размеров неуплат.

Разработчики законопроекта предлагают освобождать от уголовной ответственности по статьям 199.3, 199.4 Уголовного Кодекса Российской Федерации тех граждан и работодателей, которые совершили данный вид преступления впервые и полностью закрыли свой долг по взносам, и все набежавшие пени и штрафы.

Напомним, что в настоящее время ответственность за уклонение от уплаты взносов установлена законом № 212-ФЗ от 24.07.2009 года «О страховых взносах РФ». Наказание предусматривает штраф, который согласно закону, составляет в 20% от долга.

Хочется отметить, что Правительство РФ законопроект не поддерживает.


Услуги центра