Центр документации
по охране труда
Работаем по всей России

«Дворовый переворот»

23 декабря 2015

В этой статье попробуем разобраться с Приказом минтрудсоцзащиты РФ от 7 июля 2015 г. N 439н «Об утверждении правил по охране труда в жилищно-коммунальном хозяйстве». Новые правила по охране труда для коммунальщиков гласят, что теперь официально запрещено мытье подъездов вредной химией, сбивание сосулек с крыш домов руками и сметать мусор в люки.

В нашей стране до создания такого единого документа, который систематизирует нормативные требования к охране труда в сфере ЖКХ, не было никаких правил. Хотелось бы отметить, что введение новых правил не исключает действие прежних требований охраны труда. В частности, пункта 3.3 раздела III Постановлений Министерства труда РФ и Министерства образования РФ №1/29 от 13.01.2002.

Разработчики документа считают, что эти правила помогут сохранить здоровье работников и уберечь от несчастных случаев и травм граждан, так как риск травматизма этой сферы очень велик. Статистика показывает, что только за 2015 год на рабочем месте погибли 30 коммунальщиков, а это около 4% от общего числа летальных исходов в результате производственных травм.

Многостраничный документ (более 50 страниц), содержит, перечень опасных производственных факторов в ЖКХ, обязывает работодателей создавать условия для безопасной работы в коммунальной сфере, так же документ разъясняет обязанности и запреты для специалистов ЖКХ — от очистки дымовых каналов до электросварки, уборки мусора и обрезки деревьев. Теперь дворникам запрещено оставлять мусор на проезжей части и тротуарах, а также сметать мусор в каналы и колодцы. Кислоты, легковоспламеняющиеся и горючие жидкости запрещено использовать при мытье подъездов. Отдельно прописаны правила по устранению сосулек с крыш домов их нужно снимать специальным приспособлением — крючком. Прописаны серьезные требования к зданиям, территориям, производственным помещениям, транспортировке и хранению сырья, готовой продукции, утилизации отходов производства, размещению в рабочих зонах технологического оборудования и организации рабочих мест.

Для выполнения опасных и вредных работ вводится форма наряд-допуск, который заполняется работодателем и является поручением работнику на выполнение опасных работ.

Приведем пример таких работ:

  • работы в колодцах и резервуарах, в канализационных коллекторах;
  • ремонтные работы в артезианских скважинах;
  • работы на высоте, в том числе работы по очистке крыш зданий от снега и наледи;
  • дорожные работы при движении транспорта;
  • зимние работы на водоемах в условиях обледенения.

Одним из требований новых правил охраны труда в ЖКХ является обязательное медицинское обследование персонала, выполняющего опасные коммунальные работы. Вот тут мнения разделились на 2 позиции. Большинство считают, что медицинское обследование нужно проводить только для тех работников, которые работают в контакте с людьми (сантехник). Так же к работе будут допущены те работники, которые проходят периодически переаттестацию и обучение правилам охраны труда.

После введения в действие документа работодатели должны провести внеочередную проверку знаний работников (даже если она проводилась вчера).

Кто будет контролировать соблюдение новых правил охраны труда в жилищно-коммунальной сфере?

  • На федеральном уровне эта задача ложится на Федеральную службу по труду и занятости.
  • На региональном уровне эту работу будут проводить ГИТ (государственные инспекции по труду).

А будут ли наказания за нарушения требований охраны труда, спросите вы? Безусловно предусмотрены и наказания. Отвечать будет работодатель. Ему грозит штраф от 15 до 25 тысяч рублей, если до работы был допущен сотрудник, который не прошел обучение и проверку знаний об охране труда. Для компаний он увеличен до 110-130 тысяч.


Услуги центра