Центр документации
по охране труда
Работаем по всей России

Охрана труда. Новости.

31 августа 2018

Данная рубрика посвящена актуальным новостям в области охраны труда, пожарной безопасности, промышленной и электробезопасности. Рассказываем, какие изменения в сфере труда были предприняты правительством для улучшения условий труда сотрудников организаций.

Область охраны труда это такая быстроизменяющаяся, гибкая, требующая постоянного внимания и контроля система, что всем работодателям и ответственным лицам компании необходимо быть в курсе всех изменений, новшеств, для того чтобы не нарушить закон и не быть наказанным за халатное отношение.

Охрана труда не стоит на месте, постоянно происходят обновления, следить за такими обновлениями Вы можете на нашем сайте. Приведем небольшие примеры по новостям. Были разработаны:

  • Рекомендации Роспотребнадзора для работающих в условиях повышенных температур воздуха.
  • Корректировки Минтруда в действующие правила по охране труда в сфере строительства (приказ №336н от 31 мая 2018 года размещен на официальном портале правовой информации).
  • 3 августа 2018 года Владимир Путин подписал закон о ратификации Конвенции о безопасности и гигиене труда в строительстве, принятой МОТ (Международной Организацией Труда) тридцать лет назад – 20 июня 1988 года.
  • Росприроднадзор утвердил приказ №182 от 30.05.2018 «О внесении изменений в приказ Федеральной службы по надзору в сфере природопользования от 18 сентября 2017 г. N 447».
  • Новые правила Минтрудом РФ по охране труда на железнодорожном транспорте. Документ касается порядка использования подвижного состава и объектов транспортной инфраструктуры. Текст проекта размещен на федеральном интернет-портале НПА и до 21 августа будет находиться на публичном обсуждении.
  • Приказ Минтруда России от 09.07.2018 N 464н внесены изменения в Правила по охране труда в лесозаготовительном, деревообрабатывающем производствах и при проведении лесохозяйственных работ, утвержденные приказом Минтруда России от 02.11.2015 N 835н.
  • Федеральными законами от 19.07.2018 N 207-ФЗ и N 208-ФЗ внесены изменения в отдельные законодательные акты РФ в части исключения дублирования полномочий федеральных органов исполнительной власти в сфере охраны труда.
  • Приказом Минтруда России от 07.03.2018 N 127н утверждены Правила по охране труда при выполнении окрасочных работ, обязательные для исполнения работодателями – юридическими лицами независимо от их организационно-правовых форм и индивидуальными предпринимателями при организации и осуществлении окрасочных работ.
  • 12 июня 2018 года вступили в силу изменения, внесенные в Стандарт безопасности труда «Обеспечение работников смывающими и (или) обезвреживающими средствами» приказом Минтруда России от 23.11.2017 N 805н.
  • Приказом Минтруда России от 28.12.2017 N 883н утверждены Типовые нормы бесплатной выдачи спецодежды, спецобуви и других средств индивидуальной защиты работникам, занятым на геологических, топографо-геодезических, изыскательских, землеустроительных работах и в картографическом производстве.
  • Приказом Минтруда России от 27.12.2017 N 882н утверждены Типовые нормы бесплатной выдачи спецодежды, спецобуви и других СИЗ работникам промышленности строительных материалов, стекольной и фарфоро-фаянсовой промышленности.
  • Приказом ФАНО России от 15.03.2018 N 3н утверждены нормы бесплатной выдачи специальной одежды, обуви и средств индивидуальной защиты работникам государственных природных заповедников, находящихся в ведении Федерального агентства научных организаций.

Всегда быть в курсе новостей в области охраны труда Вам поможет простое отслеживание информации на просторах сети Интернет, благо у всех в кабинетах и дома есть компьютер и выход в интернет.

Быть подкрепленным актуальной информацией значит быть уверенным в завтрашнем дне!


Услуги центра