Центр документации
по охране труда
Работаем по всей России

Новости по охране труда

5 мая 2017

Перемещение рабочего места, как основание для проведения внеплановой спецоценки.

Письмом от 23.01.2017 под номером 15-1/ООГ-169 Минтруд разъяснил, в какие сроки работодатель обязан провести внеплановую специальную оценку условий труда, если имело место быть — перемещение рабочего места. Переезжая с одного помещения в другое, работодатель тем самым организует рабочее место и вводит его в эксплуатацию фактически по-новому. Иными словами — происходит ввод в эксплуатацию совершенно другого рабочего места. А одним из критериев проведения внеплановой СОУТ является — ввод в эксплуатацию вновь организованных рабочих мест. Поэтому согласно ст. 17 ФЗ от 28.12.2013 г. №426 — ФЗ «О специальной оценки условий труда» работодатель вынужден будет провести внеплановую СОУТ. Срок для проведения спецоценки составляет 12 месяцев со дня ввода в эксплуатацию. День ввода в эксплуатацию новых рабочих мест считается день, когда на этих рабочих местах начался штатный производственный процесс.

Дополнительный отпуск работнику во вредных условиях труда при неполной ставке.

По решению Верховного Суда РФ от 26.01.2017 г. работодатель будет обязан предоставить дополнительный отпуск сотрудникам за работу во вредных условиях труда, при работе на ставке меньше 0,5. На данный момент учет времени работы во вредных условиях труда осуществляется согласно п.12 Инструкции о порядке применения Списка производств, работа в которых дает право на дополнительный отпуск. Верховный Суд признал, что в настоящее время исчисление дней стажа сотрудника идет в противоречие с ТК РФ. Согласно ст.121 ТК РФ нужно учитывать только фактическое отработанное время в соответствующих условиях труда. При этом нет нормы по ограничению продолжительности работы во вредных условиях, которая бы включалась в стаж для отпуска. Статьей 117 ТК РФ определено только то, что дополнительный отпуск устанавливается по результатам проведенной СОУТ, а продолжительность данного отпуска не менее 7 календарных дней. Поэтому, если работник работает во вредных условиях на ставке менее 0,5, работодатель засчитывает и это время в стаж работы, которое дает полное право на дополнительный отпуск.

Категория риска организации будет влиять на периодичность проверок.

Критерии отнесения организации (юридические лица и индивидуальные предприниматели) к той или иной категории риска внесли в Положение о государственном надзоре за соблюдением трудового законодательства. Категорию риска организации будет определять в РФ — главный государственный инспектор труда (его заместитель) отнесение высокого риска; в субъектах РФ главный государственный инспектор труда (его заместитель) отнесение к категориям значительного, среднего или умеренного риска. Так же установлена периодичность плановых проверок в зависимости от установленной категории риска. Так организации с высокой категорией будут проверять один раз в два года, со значительной категорией один раз в три года, для организаций категории среднего риска не чаще одного раза в пять лет и категории умеренного риска не чаще одного раза в шесть лет. Юридические лица и индивидуальные предприниматели, деятельность которых отнесена к низкой категории риска, подвергаться плановым проверкам не будут.


Услуги центра