Центр документации
по охране труда
Работаем по всей России

Правила хранения и уход за спецодеждой

25 апреля 2016

Правильное хранение и уход за спецодеждой способствует ее меньшей изнашиваемости, длительной эксплуатации и сохранению первоначальных свойств. Сами работники должны бережно и аккуратно относиться к спецодежде и спецобуви, ведь загрязненная спецодежда не сможет защитить от вредных веществ, так как сама становятся источником загрязнения.

Согласно статье 221 ТК РФ и Межотраслевых правил обеспечения работников специальной одеждой, специальной обувью и другими средствами индивидуальной защиты, утвержденные приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 1 июня 2009 года N 290н, работодатель обеспечивает хранение, стирку, сушку, дезинфекцию, дегазацию, дезактивацию и ремонт специальной одежды. И все это осуществляется за счет средств работодателя.

Абсолютно вся спецодежда, обувь и другие СИЗ хранятся в складских помещениях, которые должны быть отапливаемые. Все СИЗ располагают на стеллажах и кронштейнах по размеру, росту и виду, так же напротив каждого должна висеть табличка с указанием ГОСТа и ТУ, вид и размер.

Правила хранения:

Спецодежда из хлопчатобумажных, шерстяных, льняных и шелковых тканей +15°… 25°С, при относительной влажности 40-75%. Спецодежда из прорезиненных тканей и резиновая спецобувь храниться в затемненных помещениях при температуре +5° С и относительной влажности воздуха 50-70% (расстояние от отопительных систем и приборов не менее 1 метра).

Сапоги, кожаные полусапоги укладывают на стеллажи попарно с расправленными голенищами, сапоги валяные на деревянные настилы в штабеля высотой 1,5 м. и хранятся при температуре воздуха в пределах +8…+16° С, относительной влажности 55-65%.

Различные меховые изделия, такие как тулупы, полушубки овчинные хранятся на стеллажах, сложенные лицевой стороной внутрь пополам по длине. При хранении меховых и шерстяных изделий необходимо применять противомольные препараты, которые размещают между изделиями в хлопчатобумажных мешочках.

Средства индивидуальной защиты (защитные каски, маски, защитные очки, противогазы, респираторы, противошумные наушники, резиновые перчатки) должны хранится на стеллажах как в виде отдельных изделий, так и в виде упаковок (коробки, пакеты, пачки).

Хранить предохранительные пояса нужно в подвешенном состоянии, либо разложенными на полках стеллажей в один ряд. Перед хранением пояса необходимо просушить, протереть металлические детали, а кожаные смазать жиром.

Проверка состояния средств индивидуальной защиты производится визуально, периодически (не реже раза в квартал), выборочно (около 10% от всего количества).

Спецодежда, сшитая из тканей со специальными пропитками (из льняных, льно-хлопко- лафсановых, шерстяных тканей), а также предназначенная для защиты от пониженных температур, куртки и брюки ватные, подлежат только химчистке, так как после стирки она теряет свои защитные свойства. В исключительных случаях можно стирать спецодежду с защитными пропитками (только изготовленную из хлопчатобумажных тканей), но после этого нужно восстанавливать ее водоотталкивающие, кислотозащитные свойства.

Вся спецодежда подкрепляется документами по охране труда:

  • положение о выдачи специальной одежды;
  • карточки выдачи специальной одежды;
  • перечень профессий и должностей, которым выдаются бесплатная спецодежда, спецобувь и другие СИЗ.

Эти и другие необходимые документы Вы можете заказать у нас, позвонив по телефону +7 (391) 295 12 39 или оставить заявку на нашем сайте.


Услуги центра