Центр документации
по охране труда
Работаем по всей России

Правила охраны труда в офисе

26 февраля 2016

При создании правил по охране труда в офисе в первую очередь необходимо рационально организовать рабочее пространство — подобрать удобную мебель, позаботиться об освещении рабочих мест. Ключевым вопросом безопасности является эксплуатация компьютеров и всей оргтехники. Все сотрудники организации обязаны соблюдать нормы безопасной работы:

на рабочее место с компьютером, должно быть отведено 4,5 квадратных метрах;

  • нельзя проводить за компьютером более 6 часов;
  • делать перерывы в работе каждый час;
  • удобная мебель должна располагаться на рабочих местах с компьютером;
  • делать физические упражнения;
  • проветривать помещения и проводить влажную уборку.

Чаще всего работники офиса подолгу находятся в кабинетах с сухим воздухом, содержащим пыль, и как следствие страдают заболеваниями органов дыхания. Поэтому последний пункт норм безопасной работы не должен показаться сомнительным, делая влажную уборку и проветривание, мы нейтрализуем данный фактор и развитие аллергии.

Шум. Производительность труда снижается при повышенном уровне шума и задача работодателя разработать меры для поддержания нормального уровня шума. Расстояние возле выхода и столами должно быть достаточным, чтобы исключить риск травматизма. Персонал должен знать правила эксплуатации оргтехники, проходить необходимое обучение по противопожарной безопасности и ознакомиться со схемами эвакуации.

Документы по охране труда в офисе

Разработкой необходимой документации по охране труда (журналы, инструкции, программы, положения и другое) занимается инженер по охране труда или лицо, на которого возложены такие обязанности. Локальные документы утверждает руководитель организации. Положения о службе охраны труда, о расследовании несчастных случаев, положение о проведении СОУТ и о проведении инструктажей должны быть разработаны и утверждены. Разработанные инструкций по мере необходимости дополняется новыми документами, которые добавляются с учетом новых профессий и должностей, изменений в законодательстве. Для того чтобы проводить инструктажи необходимы разработанные программы обучения и регистрационные журналы.

Так же должен быть утвержденный план противопожарных мероприятий.

Мы поможем вам разработать необходимые документы.


Услуги центра