Центр документации
по охране труда
Работаем по всей России

Профессии обслуживающей среды как причина приобретения заболеваний сердца

3 ноября 2015

Китайские ученые, из Университета Гуанчжоу провели исследование и сделали вывод, что напряжение на работе и как следствие стрессовое состояние приводит к заболеваниям сердца и преждевременной смерти. Они изучили состояние здоровья 140 000 рабочих (от 18 до 75 лет) и выяснили, что профессия официанта, медсестры или продавца магазина могут быть опасны для нашего здоровья.

Было выявлено, что постоянный стресс на 22% увеличивает риск смерти от инсульта и сердечного приступа, а на 60 % от ишемического инсульта. Женщины воспринимают любую стрессовую ситуацию близко к сердцу, переживать больше, чем мужчины и поэтому риск приобрести болезнь сердца намного выше.

Согласно исследованиям, архитекторы и сами ученые занимаются самой спокойной работой, а такие простые профессии как официант, медсестра, сиделка или продавец попали в группу повышенного риска приобретения заболеваний сердечно-сосудистой системы.

Вредные привычки человека так же влияют на степень развития заболеваний сердца. В стрессовой ситуации мы курим, кушаем и употребляем алкоголь. Мы каждый день можем наблюдать картину, как продавщицы из магазина выходят покурить вдвоем, видимо, чтобы поделится своими переживаниями. В такие минуты человек забывает, что вместо этого можно заняться спортом, прогуляться по парку, сходить в бассейн здоровье будет в порядке, а назревшая проблема уже не будет казаться настолько острой.

А вот охранники, шахтеры, грузчики лишены рисков развития сердечно-сосудистых заболеваний, потому что нет давления от начальства и клиентов.

Сфера обслуживания является самой стрессовой, потому что именно здесь идет непосредственное общение с клиентами (клиенты разные бывают) и именно это общение приводит к нашим переживаниям, что может выбить человека из его русла. Пора бы нам научиться абстрагированию, всегда быть только на позитиве. Научитесь относиться ко всему проще, и ваше здоровье будет еще крепче.

Для того, чтобы Ваши работники не переживали за свою безопасность и были уверены, что руководство думает о них и делает все, чтобы работа была комфортнее, соблюдайте правила охраны труда и разрабатывайте правильные документы с нашей организацией.


Услуги центра