Центр документации
по охране труда
Работаем по всей России

Психиатрическое освидетельствование. Как организовать и кого отправлять?

4 апреля 2017

Каждый работодатель и инженер по охране труда задавался вопросом — кого из сотрудников нужно оправлять на психиатрическое освидетельствование? Данная статья поможет вам разобраться в этом вопросе. Психиатрическое освидетельствование – это выявление любых психиатрических отклонений, которые позволят установить профпригодность работника по состоянию психического здоровья для допуска к работе в определенных отраслях. Нужно помнить о четырех составляющих при подготовке списка работников на освидетельствование:

  • данная процедура ни как не связана с обязательным медицинским осмотром;
  • все затраты, связанные с проведением освидетельствования оплачивает работодатель, и он сам выбирает медицинское учреждение;
  • пройденная специальная оценка рабочих мест поможет составить список сотрудников;
  • для прохождения данного психиатрического освидетельствования обязательно нужно письменное согласие работника.

Важно! Если инспектор по труду выявит, что к опасной работе допущены сотрудники без соответствующего освидетельствования, то работодатель незамедлительно получит штраф на кругленькую сумму. Следуя простому алгоритму действий, вы можете избежать штрафов.

Шаг первый — Составляем список сотрудников для направления на освидетельствование.

Составить список нам поможет постановление Правительства РФ от 28 апреля 1993 года под номером 377 — Перечень медицинских психиатрических противопоказаний для осуществления отдельных видов профессиональной деятельности и деятельности, связанной с источником повышенной опасности. В этом перечне содержится список вредных факторов. Так же есть и список работ, проводимых в условиях повышенной опасности. В нем перечислены следующие виды работ: на высоте и верхолазные; обслуживание электроустановок; отдалённые работы, в том числе и под землёй; ношение огнестрельного оружия; движение транспорта; работа с пищевыми продуктами и оборот наркотических средств. Каждый вид работ сопровождается списком болезней и отклонений, при которых сотрудника нельзя допускать к работе. Составляем список работников, которые заняты на данных видах работ, определив вредные факторы на их рабочих местах, мы сможем узнать, кто из работников должен будет пройти психиатрическое освидетельствование.

Шаг второй — Выбираем медицинское учреждение и заключаем договор.

Самый главный критерий при выборе медучреждения это ее форма собственности, она обязательно должна быть государственной (постановление Правительства РФ от 23 сентября 2002 года № 695). Для удобства выберите медучреждение в районе, где находиться ваша организация. Нужно чтобы в выбранном учреждении была организована врачебная психиатрическая комиссия, имеющая в составе не менее трех человек. Так же нужно убедиться, что в лицензии медцентра указано право проводить психиатрическое освидетельствование. Работодатель полностью оплачивает данный вид услуги, при составлении договора это указывается в отдельном пункте.

Шаг третий — Издаем соответствующий приказ.

Издается приказ о проведение для сотрудников организации обязательного психиатрического освидетельствования. Тех сотрудников, которых мы направляем можно перечислить в приказе (если таковых много, то мы просто оформляем приложение). После издания приказа, мы обязаны собрать письменное согласие сотрудников, которые будут проходить психиатрическое освидетельствование.

Шаг четвертый — Выдаем направления.

Психиатрическая комиссия медучреждения без письменного направления работодателя проводить освидетельствование не будет. Составляя направление, обязательно указываем личные данные работника, вид деятельности и его условия труда. Для упрощения работы можете воспользоваться разработанной формой направления, которая утверждена приказом Федерального медико-биологического агентства от 7 сентября 2015 года под номером 170. Обязательно заводим журнал выдачи направлений и выдаем под личную подпись. С момента обращения психиатрическое освидетельствование проводиться в течение 20 дней, работник подписывает информационное согласие, которое дает право комиссии запрашивать сведения о здоровье человека в иных медучреждениях. После этого комиссия принимает решение в течение 10 дней о профпригодности работника к указанным видам работ в направлении.

Важно знать и еще несколько фактов:

  • Осмотр у врача-психиатра при обязательном медосмотре — психиатрическим освидетельствованием не является. Есть противопоказания выявить которые может только психиатрическая комиссия.
  • Статья 213 ч. 7 Трудового кодекса РФ устанавливает некоторые категории работников, для которых психиатрическое освидетельствование будет обязательным.
  • Справка из диспансера не заменят заключение о психиатрическом освидетельствовании. Приняв данную справку от сотрудника и не отправив его не психиатрическое освидетельствование, работодатель будет оштрафован на сумму до 130 тысяч рублей.

Услуги центра