Центр документации
по охране труда
Работаем по всей России

Сделал прививку — отдохни

7 ноября 2017

Множество нововведений в сфере охраны труда и здоровья работников в последнее время инициировано народными избранниками. Депутаты от партии ЛДПР, предложили проект по мотивированию к добровольной вакцинации среди населения. Депутат Госдумы выступил с предложением добавить однодневные каникулы работникам, школьникам и студентам, которые прошли вакцинацию от гриппа. А родителям детей дошкольного возраста так же будет предоставлен один день отдыха.

Председатель ЛДПР отметил, что работодатель должен быть руководствоваться тем, что пусть лучше сотрудник отдохнет один день после прививки, чем пропустит неделю во время болезни.

Данная инициатива еще не оформлена должным образом, и не выяснен вопрос — будет ли этот выходной день оплачиваемым работодателем или за счет работника.

Стоит заметить, что по законодательству РФ работодатель при обеспечении безопасных условий труда работников имеет обязательство — организовывать санитарно-бытовые и медицинское обслуживание. Обращаем внимание, что принуждать пройти вакцинацию руководитель организации не имеет права, а вот организовать данное профилактическое мероприятие он может. В этом же числе отправлять сотрудников на прививки.

Пример из сферы образования — не привитых работников отстраняют от работы. Основанием для этого служит пункт 2 статьи 5 Федерального закона «Об иммунопрофилактике инфекционных заболеваний».

Данный документ указывает, что сотрудники, чья выполненная работа связана с высоким риском заболевания инфекционными болезнями, может быть отстранен от работы, если у него отсутствуют профилактические прививки.


Услуги центра