Центр документации
по охране труда
Работаем по всей России

Штрафы за нарушения требований и норм охраны труда

27 августа 2018

Безопасность труда является актуальным вопросом в нашей стране. Если было допущено халатное отношение, то недобросовестный работодатель будет вынужден нести ответственность.

Ответственность нарушителя

Законодательство предусматривает три типа ответственности за нарушения норм в области охраны труда. К нарушителю может применяться дисциплинарное взыскание (статья 192 Трудового кодекса РФ), административная ответственность (статья 5.27.1 КоАП РФ) и уголовное наказание (статья 143 Уголовного кодекса РФ).

Если были выявлены факты нарушения прав сотрудника, виновными будут считаться работодатель и ответственные лица, которые должны контролировать соблюдение правил по охране труда.

Трудовой кодекс включает перечень необходимых требований, которые работодатель обязан обеспечить персоналу для безопасной работы. Некоторые из них:

  • безопасность эксплуатации помещений, оборудования и инструментов;
  • оборудование комфортных условий работы;
  • организация выдачи СИЗ и иных средств защиты;
  • тщательное разбирательство несчастных случаев в компании и многое другое (статья 212 ТК РФ).

Величина взыскиваемых штрафов за халатность в системе охраны труда.

Предусмотренные штрафы при обнаружении нарушений требований, правил и норм в области охраны труда сформулированы статьей 5.27.1 КоАП РФ:

  • несоблюдение федеральных нормативных актов и законов, встанет компании штрафом от 50 до 80 тысяч рублей, для ИП и должностных лиц от 2 до 5 тысяч рублей;
  • нарушения в проведении специальной оценки условий труда или не проведение данной процедуры, штрафы для компаний составят от 60 до 80 тысяч рублей, для ИП должностных лиц от 5 до 10 тысяч рублей;
  • допущение сотрудника к работе не прошедшего своевременного обучение, проверку знаний или плановый медицинский осмотр, организацию ожидает штраф от 110 до 130 тысяч рублей, для ИП и должностных лиц от 15 до 25 тысяч рублей;
  • организация, ее должностные лица не обеспечили сотрудников средствами индивидуальной защиты, таким нарушителям назначаются штрафы для компаний от 130 до 150 тысяч рублей, для ИП и должностных лиц от 20 до 30 тысяч рублей;
  • повторное допущение перечисленных нарушений придется еще строже — для предприятий от 100 до 200 тысяч рублей (либо прекращение деятельности на срок до 90 суток), для должностных от 30 до 40 тысяч рублей (либо дисквалификация сроком от одного года до трёх лет), для ИП штраф составит от 30 до 40 тысяч рублей (либо прекращение деятельности до 90 дней).

Меры из статьи 19.6 КоАП РФ могут быть наложены на организацию либо должностное лицо в случае, если не были устранены причины, из-за которых наступило правонарушение.

Для юридических лиц с 2017 года штрафы трудовой инспекции значительно увеличились, в связи с этим ожидается, что это поможет снизить объем правонарушений.

Штрафы за охрану труда должны являться мотивирующим фактором при создании и организации системы охраны труда в компаниях. Чем выше уровень безопасности, тем меньше риск получения штрафа. Если Вы не уверены в правильности ведения охраны труда, проведите аудит всей системы, актуализируйте все материалы, организуйте необходимые процедуры для безопасной работы вашего персонала. Не получается самим провести должный аудит, разработать документацию? Обращайтесь в нашу компанию, мы поможем Вам привести все в соответствие с законодательством РФ. Безопасность Ваших сотрудников – ваше спокойное будущее!

Уголовная ответственность за несоблюдение требований в системе охраны труда

Статья 143 УК РФ гласит, что уголовное наказание за неподобающее соблюдение требований охраны труда возникает тогда, когда правонарушение повлекло за собой серьезные увечья или гибель человека.

На ответственное лицо, может налагаться один из следующих типов наказания (причинение здоровью сотрудника тяжкого вреда):

  • определен штраф в размере до 400 тысяч рублей;
  • применение обязательных работ от 180 до 240 часов;
  • присуждение исправительных работ на срок до 2 лет;
  • лишение свободы на срок до 1 года.

Уголовная ответственность в виде лишения свободы на срок до 5 лет возникает тогда, когда нарушение безопасности повлекло гибель человека.

Выводы

Сегодня штрафы за грубейшие нарушения в системе охраны труда велики настолько, что работодатели стараются исполнять все необходимые требования, потому что это намного выгоднее, чем их игнорирование.

Помните, что есть случаи, когда ответственность за халатное отношение не будет ограничиваться только штрафом, пренебрежение может грозить как дополнительными проверками, так и упущенной выгодой (если было применено приостановление деятельности) и другими различными санкциями.

Как показывает практика деятельности не только трудовой инспекции РФ, но и судов статья 5.27.1 КоАП РФ работает.


Услуги центра