Центр документации
по охране труда
Работаем по всей России

Без соблюдения правил по охране труда и технике безопасности, не вытащишь рыбку из пруда

26 декабря 2015

Правила охраны труда необходимы для всех профессий без исключения, будь ты строителем, сиделкой или ведешь деятельность по ловле рыбы и ее переработке. Работа не столь опасная, но специфическая, так как выполняется в открытых водоемах, на море.

Новые правила по охране труда при добыче и переработке рыбы и морепродуктов будут содержать необходимые требования безопасности при организации и проведении основной цепи процессов и работ, которые связаны с ловлей и последующей переработкой морепродуктов.

На работодателя либо капитана судна возлагается обязанность по разработке безопасности осуществляемых производственных процессов. Как считают разработчики, около 16 различных вредных производственных факторов, могут воздействовать на работника во время работы из них: воздействие перемещаемого груза, работы с оборудованием под давлением, движущихся машин и механизмов, неблагоприятных погодных условий, воздействия инфра- и ультразвука, нервно-психологические перегрузки.

Лица, не достигшие восемнадцатилетнего возраста и не имеющие специальные квалификационные удостоверения, не смогут работать в направлении добычи и переработки рыбы (исключение может быть предоставлено только студентам, направленным на производственную практику).

Все производственные процессы, которые попадают под опасные работы, должны будут выполняться по оформленному наряду-допуску. Примерный перечень таких работ будет представлен, например работы по погрузке и выгрузке кормовой рыбной муки. Для каждой организации работодатель сам будет утверждать список таких работ.

Требования охраны труда, которые будут предъявляться к производственным территориям и организации рабочих мест предусматривают безопасность как помещений, расположенных на судах, так и на суше. При проведении палубных работ обязанность по обеспечению требований охраны труда работников возлагается на старшего помощника капитана рыбопромыслового судна.

Определённые правила безопасности будут распространяться на проведение технологических операций на воде. Если волна будет достигать два балла, а это примерно — 0,25-0,75 м, при силе ветра от 5 до 7 м/с, то вылов рыбы на внутренних водоемах проводить запрещено.

Новые правила по охране труда при добыче и переработке рыбы и морепродуктов достаточно серьезный документ, составленный при помощи профессионалов, до 4 ноября текущего года продлиться общественное обсуждение проекта нормативного акта, после чего он в первоначальном виде или с изменениями пройдет оценку регулирующего воздействия.


Услуги центра