Центр документации
по охране труда
Работаем по всей России

Учет любых травм работников

16 февраля 2016

Директор Департамента условий и охраны труда Минтруда России Валерий Корж рассказал о нововведении в Трудовой кодекс РФ, речь идет о нормах, которые обяжут работодателей вести учет всех травм работников. Директор департамента вместе с коллегами разработают нормы для фиксирования не только тех случаев, которые привели к смерти работника или к утрате работоспособности, но и для микротравм и иных инцидентов на производстве. По словам, Валерия Коржа мелкие травмы на рабочем месте это предупреждение о том, что есть некая опасность, которую стоит немедленно предотвратить во избежание больших последствий.

Министерство обяжет все стороны социального партнерства исключить даже опасность получения травм, заболеваний. Это позволит управлять рисками и уйти от сформировавшейся системы, которая заключается в работе с компенсациями и последствиями чрезвычайный ситуаций и происшествий, несчастных случаев.

Типовое положение о системе управления охраной труда будет представлено на публичное обсуждение и на его основе работодатели должны разработать систему управления в соответствии со своей спецификой и внедрять их на предприятиях, четко прописывая обязанности всех должностных лиц. Отметим, что в перечни ответственных лиц будет не только инженер по охране труда. Сделано это будет для того, чтобы все, кто управляет людьми, обеспечивали безопасность труда и несли ответственность.

Как отмечает сам Валерий Корж, 70-75% всех травм происходят из-за человеческого фактора и все необходимые нововведения позволят снизить производственные травмы.


Услуги центра