Центр документации
по охране труда
Работаем по всей России

Условия труда спортсменов

2 октября 2015

Как сказано в п. 4 проекта Особенностей оценки условий труда спортсменов, на их рабочих местах необходимо будет исследовать такие вредные и (или) опасные производственные факторы:

  • параметры микроклимата (измеряются только в закрытых помещениях);
  • климатические параметры (измеряются на открытой территории);
  • аэрозоли преимущественно фиброгенного действия (имеется в виду пыль растительного и животного происхождения);
  • световая среда (измеряется в спортивных залах и других закрытых спортивных сооружениях, а также бассейнах);
  • тяжесть трудового процесса (исследуется по группам видов спорта);
  • напряженность трудового процесса.

При этом надо учитывать, что тренировочные занятия во всех видах спорта как в теплый, так и в холодный период года являются работами с наивысшей интенсивностью энергозатрат организма, связанными с постоянными передвижениями, перемещением и переноской начительных (свыше 10 кг) тяжестей.

Кроме того, согласно п. 10 Особенностей оценки условий труда спортсменов при измерении тяжести их трудового процесса предстоит учитывать следующее:
в качестве массы поднимаемого и перемещаемого груза может выступать спортивный снаряд, снаряжение (специализированная одежда) работника, масса партнера, масса собственного тела работника;

  • процесс перемещения в пространстве сочетается с высокой скоростью перемещения, а также использованием для перемещения различного спортивного инвентаря (лыжи, коньки и др.);
  • при определении класса (подкласса) условий труда по тяжести трудового процесса в плане перемещения в пространстве к расстоянию, преодолеваемому работником в течение рабочего дня, применяются повышающие коэффициенты (для бега, спортивной ходьбы – коэффициент 2, для лыжного и конькобежного спорта – коэффициент 3).

Что касается напряженности трудового процесса, при ее оценке предстоит дополнительно учитывать число производственных объектов одновременного наблюдения. Однако делать это необходимо только в отношении рабочих мест тех спортсменов, которые используют оптические приборы (например, при стрельбе из спортивного оружия с оптическим прицелом), а также в отношении рабочих мест тренеров и спортивных судей (п. 13 Особенностей оценки условий труда спортсменов).

Итак, дополнительные требования, разработанные для проведения оценочных процедур в отношении «особых» рабочих мест, призваны сформировать более точные инструменты спецоценки и, как следствие, правильнее классифицировать условия труда на данных рабочих местах. В частности, для творческих работников будет играть существенную роль фактор травмоопасности их рабочих мест, для спортсменов – тяжесть трудового процесса.


Услуги центра