Центр документации
по охране труда
Работаем по всей России

Выговор за погоду

13 февраля 2016

Согласно Трудовому кодексу РФ, штрафы работников за какой бы то ни был проступок — запрещены. В этой статье поговорим о таком проступке как опоздание на работу из-за плохой погоды.

Заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости Иван Шкловец поясняет, что работодателю необходимо изучить все обстоятельства, при которых был совершен тот или иной проступок и какие последствия он несет. Допустим, опоздание работника связано с плохой погодой, изменениями в работе общественного транспорта, то здесь с уверенностью можно сказать, что невыполнения трудовой функции происходит не по вине сотрудника. Из этого следует, что это не является дисциплинарным проступком (статья 192 Трудового кодекса РФ).

Но это только в теории, на практике все конечно зависит от того на сколько у вас понимающий и лояльный работодатель. Руководитель с жестким характером может сделать выговор, предъявить претензию. Так же если он не доволен вашей работой, то опоздание это хороший повод для наказания. В таких случаях сотруднику нужно заранее позаботиться о своем «алиби», самым простым решением может послужить копия карты, где четко видно, что движение дороги было парализовано. Можно конечно прибегнуть и к другим доказательствам своей невиновности — договориться со свидетелями. Руководители с другим типом характера могут закрыть глаза, если конечно это был единичным случай вашего опоздания.

Так же бывают случаи, когда начальство просит написать объяснительную записку, отказываться от этого не стоит, а наоборот написать все подробные обстоятельства: время выхода из дома, с какими сложностями пришлось столкнуться.

Мало таких примеров в жизни, когда работника увольняли за одно опоздание, а вот что такое выговор знают многие. У каждого работника есть не только обязанности, но и права, если вы уверены, что на вас наложили несправедливое взыскание, обращайтесь в суд или сообщите в инспекцию по труду.

Стоит обратить внимание на один маленький нюанс — никто не запрещает работодателю лишать работника премии…


Услуги центра