Центр документации
по охране труда
Работаем по всей России

Законопроект об удаленной работе

7 июня 2020

В начале июня 2020 года Московская городская дума внесла законопроект (https://sozd.duma.gov.ru/bill/966659-7) о закреплении в трудовом договоре условий удаленной работы сотрудника.

Если данные поправки будут одобрены, то в трудовом договоре между работником и работодателем одним из дополнительных условий можно рассматривать возможность временного или частичного выполнения сотрудником своей работы в дистанционной форме.

И так представим, что Ваш трудовой договор предусматривает такую возможность, теперь для перехода на данную форму работы необходимо разработать приложение, в котором должны быть прописаны все условия работы.

Согласно внесенному законопроекту, в приложении мы указываем:

  • срок выполнения работ на дистанционке или график труда;
  • прописываем режим рабочего времени;
  • необходимые способы и средства связи между работником и работодателем;
  • так же указывается порядок обеспечения сотрудника всеми необходимыми предметами для выполнения трудовых обязанностей (либо работодатель компенсирует предметы, приобретаемые сотрудником);
  • должен быть четко прописан порядок предоставления результатов выполненной работы.

Сейчас значительная часть граждан работают по дистанционной форме и в связи с этим работодатели и работники столкнулись с проблемой оформления таких правовых отношений, а действующее трудовое законодательство не содержит специальных норм, регулирующих временное или частичное выполнение работником своей работы вне стационарного рабочего места – говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Так же авторы резюмировали, что вносимые предписание не утратят своей актуальности и после изменения эпидемиологической обстановки, они позволят обеспечить ясность законодательных предписаний и реальные гарантии соблюдения прав и обязанностей, как работников, так и работодателей.

Документ предусматривает создание отдельной главы Трудового кодекса РФ об удаленной работе, которая так же будет содержать положения о дополнительном соглашении, сроках, графике и условиях дистанционной занятости.


Услуги центра