Центр документации
по охране труда
Работаем по всей России

Жить рядом с лесом станет накладнее!

22 марта 2017

С 1 марта 2017 года согласно Постановлению Правительства N 807 от 18.08.2016 года граждане и организации, участки которых соседствуют с лесной зоной, будут вынуждены контролировать пожарную безопасность лесных участков.

Физические лица, организации и ОМС после того, как сойдет снег, обязаны самостоятельно очищать территорию от сучьев, упавших на землю деревьев, сухих и гниющих веток, сухостоя и различных горючих материалов шириной не меньше 10 метров. Если же лица не желают производить чистку территории, то уборку полосы леса можно и не выполнять. «Как?» — спросите Вы. Для этого необходимо всего лишь оградить свою собственность от леса противопожарным барьером (природным либо специально созданным препятствием, которое эффективно обеспечит остановку распространения лесного пожара), ширина данной преграды может быть любой, но не меньше 0,5 метра (согласно Федеральному закону от 23 июня 2016 г. № 218-ФЗ).

Причины изменений обыденны – число егерей, лесников значительно уменьшается и следить за безопасностью леса практически некому, именно поэтому приняли решение о переложении ответственности на тех, кто имеет в собственности участки на границе с лесополосой. По статистике на территории нашего государства ежегодно фиксируется масштабное количество лесных пожаров, около 85% таких пожаров начинаются по вине человека (невнимательность при поджоге сухой прошлогодней травы, безответственность отдыхающих), а начинаются пожары практически всегда с окраины леса.

За нарушения в лесном законодательстве по пожарной безопасности, предусмотрены штрафы, которые были значительно увеличены, размер штрафов составляет от 5 тысяч – до 300 тысяч рублей в зависимости от того, кому выписан штраф — физическому или юридическому лицу.

Вероятнее всего контроль за соблюдением безопасности в данном законодательстве займётся пожарный надзор вместе с лесными службами и органами государственно власти и местного самоуправления. В их обязанности войдет организация съемки либо авиационной, либо космической и наземная фиксация (фото и видео). Об этом так же говориться в Федеральном законе от 23 июня 2016 г. № 218-ФЗ «.


Услуги центра